Медицина

Решено

Беспричинная паника, депрессия. - вопрос №836339

Наблюдается достаточно давно, обратил внимание по меньшей мере год-полтора назад. В последнее время заметно ухудшение картины. Начинается без видимых причин состояние, которое я бы обозначил как паника, или депрессия. Внешние обстоятельства не играют роли, бывает что в жизни всё благополучно. В таком случае протекает заметно тяжелее — мне кажется, я пытаюсь подобрать повод под состояние. и, если мне это удаётся,интенсивность несколько снижается. Сопровождается снижением внимания. В таком состоянии могу довольно долго, к примеру, простоять на улице. замерев, не двигаясь с места. Приходят всякие идеи — в последний раз приступ начался когда я гулял с собакой, мне не то что бы захотелось, а показалось само собой разумеющимся выгнать собаку, или проявить к ней жестокость. Эти идеи не казались какими-то неправильными, но я проанализировал их, и пришёл к выводу чо раз я так не поступал раньше то не следует и сейчас — такая привычка выработалось у меня раньше, чем я начал обращать на неё внимание. Иногда сопровождается обильным тихим плачем, иногда слюноотделением. В любом случае наблюдается серьёзное повышение раздражительности. Так же приступы сопровождаются ощущением, которое я бы описал так: мозг под черепом обёрнут некой эластичной лентой, которая хрустит когда я верчу головой. Этот хрст существует на переферии внимания, когда я фиксируюсь на нём, понимаю что его нет, всё остальное время он как бы есть. Так же — сопровождается тяжестью в сердеце, как если бы его обернули чем-то мягким, и как бы копошащимся. Что касается неспосредственно ощущений во время приступа — я бы охарактеризовал их как бесперспективность. Мир кажется не то, что бы враждебным, а до такой степени чужим, что даже и не враждебный, все потенциальные достижения кажутся незначительными, и требующие слишком больших компромиссов и потерь, хотя находясь вне состояния я затрудняюсь в точности воспроизвести логику. Так же имеет место быть ощущения своего тела как мясного механизма. живущего по непонятным законам, и своей психики и личности, как явления сугубо вторичного производного по отношению к телу, то есть я возникаю только в следствии его деятельности. Опять же воспроизвести это находясь вне состояния даже по горячим следам тяжело. В самом состоянии вся воля уходит на симулирование того, что я в нём не нахожусь — то есть банально не лечь поперёк дороги требует больше усилий, чем что бы то ни было, для этого приходится очень сильно держать себя в руках. Выход из состояния соспровождается ощущением, которое я бы охарактеризовал как оущение падения. С сердца как будто срывают то. что его обволакивало — физической болью это, как правило, но сопровождается. Мозг же освобождается от «плёнки» долго, она постепенно ощущается всё меньше и меньше. Чаще состояние наступает летом. Быстрее проходит при воздействии холода. Если я нахожусь дома, я просто лезу в холодный душ, если зимой на улице — снимаю шапку. Приблизительно с момента когда я начал замечать эти приступы (хотя начались они существенно раньше) я так же заметил, если только это имеет значение, не особенно спровоцированные чем-либо: мышечные боли, крутящие. Мышечная усталость, даже если ей не предшестовали существенные усилия. Раз в месяц-два просыпаюсь от того, что ноги сводит судорогой. Изредко сводит челюсть. Яркие, достоверные сны, в которых нет меня, как наблюдателя, начались этим летом, это я уже отметил. После приступа, либо просто от большой усталости — щипит глаза, как будто я подолгу плакал, даже если приступ не сопровождался обильным слёзоотделением. Приблизительно так.

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Владимирович

    721-й в Эзотерике

    Знакомое состояние, пишите в личку, проконсультирую!

    ноябрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, Владимир.

    Ваше состояние, честно говоря, мало похоже на депрессивное или тревожное расстройство. Слишком необычные ощущения, не свойственные для вышеуказанных расстройств. Необходима дифференциальная диагностика с органическим поражением головного мозга и простым типом шизофрении. Хотя, естественно, надо знать анамнез жизни, заболевания, клиническую картину более  глубоко.

    С уважением. Герасименко Андрей Иванович — психотерапевт, психиатр, нарколог.

    ноябрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Иван

    134-й в

    Здравствуйте! вы указываете признаки схожие с шизофренией… обратитесь к психиатру и психотерапевту..

    ноябрь 19, 2013 г.