Юриспруденция

Решено

здравствуйте, скажите я имею право... - вопрос №836344

здравствуйте, скажите я имею право выйти из декрета раньше 1,6года?

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Работница может досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. Причем если она будет трудиться в условиях неполного рабочего времени или на дому, то сохранит право на пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Для установления одного из указанных режимов работы необходимо заявление работницы. Это следует из ч. 3 ст. 256 ТК РФ.
    Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя. Поэтому представляется, что досрочное возвращение из отпуска по беременности и родам возможно по соглашению сторон. Основанием для досрочного прекращения отпуска по беременности и родам является заявление сотрудницы и изданный по итогам его рассмотрения приказ руководителя организации.

    ноябрь 18, 2013 г.