Юриспруденция

Задача № 1 ООО «Лесхоз»»... - вопрос №837228

Задача № 1. ООО «Лесхоз»» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Торг-Пром» о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору поставки. Пунктом 5.2. указанного договора предусмотрено, что для сторон обязателен досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. В случае не урегулирования спора в претензионном порядке, все споры и разногласия подлежат 17 рассмотрению в арбитражнойсуде. ООО «Лесхоз»» направило в адрес ООО «Торг-Пром» претензию с требованием об уплате задолженности спустя пять дней после обращения в суд с настоящим иском. Примет ли арбитражный суд к производству указанное заявление? Обоснуйте ответ. Какое решение в данном случае примет арбитражный суд?

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    Претензионный порядок как одна из разновидностей досудебного порядка урегулирования спора, обязателен для сторон, если он установлен законом или договором (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее – АПК РФ).

    Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч.1 ст.127 АПК);

    Если факт несоблюдения претензионного порядка будет обнаружен судом при решении вопроса о принятии дела к производству, исковое заявление будет оставлено без движения (ст. 128 АПК РФ), и если в установленный судом срок для исправления недостатков (направления претензии) нарушения не будут устранены, исковое заявление будет возвращено (ст. 129 АПК РФ).

    Если данный факт будет обнаружен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или на стадии судебного разбирательства, то это приведет к оставлению искового заявления без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).