Красота, Здоровье

Здравствуйте Подскажите, нужна ли лицензия... - вопрос №838626

Здравствуйте. Подскажите, нужна ли лицензия на массаж лица?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ризаева Ольга Александровна

    3-й в Красоте и здоровью

         Здравствуйте Наталья!

       Медицинская лицензия необходима для предоставления услуг массажа (массажного кабинета). Это регулируется действующим законодательством РФ и вступило в силу с Постановлением №30 от 22.01.07 внести массаж в список медицинских услуг.

       К медицинским косметическим услугам салона относят все сложные, требующие определенного вмешательства в кожные покровы, применения специального оборудования и инструмента (например, аппаратная косметология) процедуры, а также массаж. Данные услуги подлежат обязательному лицензированию.
       Владельцам салонов красоты нужно учесть, что лицензирования требуют как косметологические процедуры, так и солярий, и почти все виды массажа. Почти — потому что не любой массаж, который могут делать в салоне, будет считаться медицинским. Если массаж позиционируется как «расслабляющий» и не подразумевает приемов мануальной терапии, то лицензию на него получать не нужно.
        Если же говорить о массаже с применением массажных аппаратов или массаже, который выполняется специалистом-мануальщиком, то речь идет о медицинском массаже, и эта услуга подлежит лицензированию в обязательном порядке.
       Лицензии потребуют и такие услуги как:
    -Общий массаж
    — Массаж лица
    — Массаж шеи
    — Массаж рук
    -Пилинг-массаж
    — Химический пилинг
    — Вакуумный массаж кожи
    — Массаж ног
    — Косметологические процедуры с применением каких-либо инъекций,
    — Пирсинг
    — Тату.

    ноябрь 20, 2013 г.

    Ева

    4-й в

    Здравствуйте, Наталья.

    В соответствии с федеральным законом №99-ФЗ от 04.05.2012г.  медицинская деятельность подлежит лицензированию. Исходя из перечня видов работ от 16.04.2012 г. N 291 г. — массаж лица относится к виду услуг — медицинский массаж.

    Лицензия на данный вид услуг — необходима.

    Всего доброго Вам!

    ноябрь 20, 2013 г.