Медицина

Решено

Позвоночник - вопрос №838739

Уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста что означает заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничноюкрестцового отдела позвоночника. Грыжа диска Л3/Л4, с тенденцией к секвестрации. Грыжи дисков Л4/Л5, Л5/С1.МР-признаки спондилеза и спондилоартроза. Как можно отправить вам отсканированный  МРТ. С уважением, Ольга.

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Дегенеративно-дистрофические изменения это остеохондроз.

    Остехондроз — комплекс дистрофических изменений  в суставных хрящах позвоночника.

    Межпозвоночные грыжи — выпадение или выпячивание фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал на уровне 3-5 поясничных позвонков и первого крестцового. Проявляется стойкими болями в пояснице, с иррадиацией в ногу, пах.

    Спондилез — процесс, при котором происходит разрастание костной ткани по краям тел позвонков.

    Спондилоартроз  - заболевание межпозвоночных суставов, связанное с их воспалением и последующей деформацией.

    Вам необходимо обратиться к неврологу, который даст нужные рекомендации по образу и жизни и лечению.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 20, 2013 г.