Юриспруденция

Объяснительная - вопрос №83886

Я написал рапорт по выявленным нарушениям других сотрудников. На основании моего рапорта проводится служебная проверка. Руководитель потребовал написать объяснительную, я не написал. Он дал команду юристу подготовить приказ о моем наказании за не выполнения его указания написать объяснительную. Законно ли это?

май 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    600-й в Юриспруденции

    В этом случае позиция Ваша разрешима. Сотрудник должен подчиняться указаниям руководителя, правилам внутреннего трудового распорядка и т.д. В Вашем случае если к Вам будут применимы меры дисциплинарного взыскания можете обжаловать решение работодателя ссылаясь на то, что указаний от руководителя именно Вам в отношении написания объяснительной не поступало.Руководитель должен был оформить это в виде приказа с которым Вас обязаны были ознакомить. Документации подтверждающей правомерность наложения на Вас взыскания у руководителя в данном случае не имеется, на что правомерность Ваших действий на лицо.

    май 26, 2011 г.