Медицина

подскажите пож-та что значит пневмофеброз... - вопрос №838904

подскажите пож-та что значит пневмофеброз средней доли и грыжа пищевого отверстия диафрагмы? насколько это опасно и как лечить?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Пневмофиброз — это тень на рентгенограмме. Это результат перенесенной и вовремя недиагностированной и непролеченной пневмонии. Никакого лечения не требует и опасений для жэизни и здоровья не представляет.

    Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы  - выпячивание небольшой части желудка через диафрагму в том месте, где проходит пищевод. Может себя никак клинически не проявлять и быть случайной находкой при обследовании, либо проявляться изжогой, болью в грудной клетке, нарушением ритма сердца, боли в подложечной области и др. К лечению подход индивидуальный к пациенту, поэтому посетите гастроэнтеролога, который даст нужные рекомендации. Серьезной угрозы для здоровья и жизни это не представляет.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 20, 2013 г.