Юриспруденция

Добрый день! У меня такая... - вопрос №838971

Добрый день! У меня такая ситуация: мы с мужем два года назад взяли квартиру в ипотеку, я являюсь созаёмщиком. Но полтора года назад мы развелись, он нас с дочерью выгнал из квартиры и сменил замки! Последние два месяца бывший муж не производит оплаты по кредиту и мне звонят с угрозами из банка, хотя я объясняю нашу ситуацию. Вот что мнеделать в этой ситуации и чем мне это грозит!

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

     Уважаемая Евгения!

    В первую очередь Вам следует подать заявление о расторжении брака. А в требовании о разделе совместного имущества заявите о том. что кредитные обязательства по ипотеке возложить на ответчика (супруга).

    Это нужно сделать для того, чтобы банк прекратил Вам угрожать и требовать. Ведь по сути требования банка правомерны — Вы являетесь стороной кредитного договора с обязательствами, которые должны исполнять в силу договора и в силу закона. Что у Вас там с супругом произошло и кто проживает в ипотечной квартире, банк не волнует. Кредитор требует надлежащего исполнения обязательств — и точка!

    А вот когда после расторжения брака и передачи обязательств супругу спрос уже будет с одного заёмщика, тогда и вздохнёте спокойно…

    ноябрь 20, 2013 г.