Юриспруденция

Переработка годовой нормы часов!!! - вопрос №839475

Здравствуйте!!! Есть такой вопрос, на работе не хотят отпускать в очередной отпуск, пока не отгуляю дни за свой счет, якобы за ранее отработаное время, загод набралось 27 дней. У меня 2 отпуска за прошлый год и этот, что нужно сделать или куда обратиться, что бы уригулировать этот вапрос, да еще я 3 месяца сидел на больничном, откуда взялась переработка непонятно. Еще вопрос, если годовая норма часов отрабона, сверх ее как должно оплачиваться. Заранее спасибо!!!

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Откуда взялись дни за свой счет? Вы писали об этом заявление? Все отпуска за свой счет (без сохранения ЗП) предоставляются только по Вашему заявлению.

    Если у Вас были переработки из-за сверхурочной работы или работы в выходные дни, то это время должно оплачиваться: выходные и праздничные в двойном размере, сверхурочные — первые 2 часа1,5 раза, последующие часы в двойном размере. И только по Вашему желанию оплата может быть заменена днями отдыха, тогда оплата одинарная + выходной день. Причем Вы должны выразить свое желание в письменном виде. Если Вашего заявления о замене оплаты выходными днями нет, то требование работодателя «отгулять» неправомерно. Ст. 152,153 ТК РФ.

    Советую написать заявление об оплате этих 27 дней. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

    Ежегодный отпуск предоставляется по графику. Когда у Вас по графику отпуск? Требуйте предоставить его также в письменном виде.

    При отказах пишите заявление в трудовую инспекцию, в любом случае проверку они обязаны провести, а при выявлении нарушения выдать предписание: оплатить, предоставить и т.п.

    Можете также обратиться в суд.

    ноябрь 21, 2013 г.