Медицина

vip

Здравствуйте, эксперты Нужен Ваш совет... - вопрос №839736

Здравствуйте, эксперты. Нужен Ваш совет. У моих хороших друзей родился малыш, хотя маме 39 лет. Еще в роддоме выяснилось, что он не слышит, сейчас ему 7 месяцев, они сходили на томография. оказывается, что одно ушко слышит на 30%, а другое -на 50%, сказали, что это врожденная тугоухость. Ребенок подвижен, гулит, активен, улыбается, в общем, отставаний в развитии нет. Родители впанике. Скажите, какие могут быть прогнозы, излечимо ли это. Что посоветуйте?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, в данном возрасте диагноз со 100%й уверенностью поставить нельзя, ребенка необходимо переодически обследовать у сурдолога, если диагноз сенсоневральной тугоухости подтвердится, по достижении ребенком возраста 1г, то это не излечимо, и все мероприятия будут направлены на то, чтобы предотвратить ухудшение состояния и на компенсацию (слуховые аппараты, кохлеарная имплантация). Если ребенок к году не заговорит, это косвенно будет указывать на то, что нарушения слуха все таки имеют место быть.

    ноябрь 21, 2013 г.