Психология

Решено

Как наказывать ребенка 2,5 лет? - вопрос №840003

Ребенку 2,5 года, он довольно избалованный, мы ему ни в чем не отказываем, покупаем много игрушек и все, что он хочет. 3 месяца назад пошел в садик, иногда может укусить или ударить ребенка, если хоччет что-то забрать. Считает, что все его. Наказания воспитательницы всерьез не воспринимает вообще. Наши, если честно, тоже не всегда. Как ему объяснить, что делать нельзя? икак наказывывать его?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  •   Елена, не надо наказывать ребенка. Он не избалован, не навешивайте на ребенка такой «ярлык», он просто не понимает разницы между чужим-своим, и, похоже, между я-не я. В 2.5 ребенок еще просто не может быть избалован. Его могут окружать диффузные взрослые, которые не помогают ему устанавливать границы. Вопрос, который вы поднимаете очень непростой, предлагаю вам поработать со специалистом индивидуально.

    ( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

    ноябрь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Елена Александровна!

    Не о наказаниях думать нужно, а задаваться вопросами воспитания.

    Сходите с ребенком на прием к детскому психологу. Запрос для специалиста: «нарушения поведения», «детско-родительские отношения».

    ноябрь 20, 2013 г.

    Нахапетова Ольга

    158-й в Психологии

    Здравствуйте Елена, в 2,5 года ребенок играет во все, что видит, но главная особенность этого возраста это подражание взрослым. Сейчас ему нужно больше общения с Вами, много игрушек ребёнку не нужно, игрушки в этом возрасте должны быть как правило развивающие, книги тоже пойдут на пользу. В первую очередь ребенок начинает познавать мир через игру и взаимодействие со взрослыми. Наказания только усложнят Ваши отношения с малышом, дети в таком возрасте не могут осознать за что их наказывают. Физических наказаний нужно вообще избегать, так как дети перенимают такую модель поведения и потом это

    отражается в виде агрессии с их стороны на других детей и людей. Если малыша физически наказывают, он понимает, что так можно делать, но когда он делает так с кем-то ещё — ему говорят «Нельзя». Здесь и возникает противоречие в воспитании и тревожность у ребёнка.

    Наберитесь терпения, это первое и важное, что нужно во взаимодействии с малышом в этом возрасте. Спокойно об'ясняйте ему правила поведения, играйте с ним и не балуйте его, вины детей в избалованности нет, это заслуга родителей. Подумайте, есть ли такая цель ради которой ребёнку нужно ни в чём не отказывать и к чему это может привести. Все пока ещё в ваших руках, удачи Вам.

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Александровна.

    Прежде чем что-то вам советовать, тем более, как наказывать ребёнка, хочется понять:

    1. Вы вообще ни в чём не отказываете ребёнку? Т.е., если вы больны, а он хочет на вас прыгать в ботинках, вы ему позволите это делать? (Я не утрирую. Таких случаев достаточно встречалось в моей практике).

    2. Т.е. вы с готовностью выполняете к а ж д у ю  прихоть сына (у вас ведь сын?)?

    3. Почему вы это делаете? Что это даёт вам? Когда это появилось?

    4. Если вы, всё-таки, отказываете в чём-то, то в чём? Как это объясняете? Как он реагирует на ваши отказы?

    Елена, наказания бывают за преступления, когда взрослый разумный человек «переступил черту».

    Ваш сын не взрослый, пока ещё не очень разумный и главное: вы обозначили границы его желаний? Складывается впечатление, что вы не выстроили правила общения и ребёнок не знает слово «границы».

    Он у вас абсолютно свободен и не догадывается, что есть ограничения. Ваши наказания он не понимает.

    Вам нужно начать с личной консультации и понять, чего вы хотите от ребёнка:

    1. Чтобы мир жил по его правилам.

    2. Чтобы ваш сын научился понимать и соблюдать правила совместнго проживания с людьми. (Какие это правила, почему они важны, что они дают).

    Поощрение и наказание — не единственные пособы воспитания. Это приёмы дрессировки. Человеку дрессура не подходит.

    Вы — родитель, вы несёте ответственность за топоведение, которому вы научили ребёнка. 2,5 годика возраст в котором пора выстраивать границы. Дальше начнётся кризис 3-4 лет. Это будет сделать сложнее. Не тяните. Разберитесь со своими метобами воспитания.

    С уважением, А.С.

    ноябрь 21, 2013 г.