Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Был лишен прав за управление... - вопрос №840668

Был лишен прав за управление ТС в н/с. Срок не истек, у меня новое ДТП и я в н/с. 13.11.13. мировой суд вынес решение- штраф 30000р. по ст.12.8 ч.3 и я его оплатил. Сейчас на 26.11.13 новая повестка по ст.12.8 ч.4. Почему два суда и ожидать ли мне еще одного штрафа (думаю срок лишения прав будет однозначно)

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

  • Здравствуйте.

    Ващу ситуацию уже рассматривал Верховный суд в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008г.

    Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ?

    Ответ: Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

     Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст.4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

    В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

    Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

    Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат, проконсультирую.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    дважды за одно и тоже наказывать нельзя.

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  •        Неправильная квалификация административного првонарушения по первому делу. Вас должны были наказать по ст. 12.8 ч. 4. Нет худа без добра. Требуйте прекращения дела по 2 делу.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Advokatas advokatas advokatas

    ноябрь 25, 2013 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в данном случае два административных правонарушения, за два абсолютно разных дорожных происшествия.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Это неправомерно. Дело должно быть закрыто, а новое открывать нельзя. Это одно и тоже правонарушение.

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Игорь, я вижу Вы не поняли суть ответа в Обзоре. Переводу с юридического на русский: Таким образом, здесь отсутствует идеальная совокупность правонарушений. Ч.4 ст.12.8 в отличии от ч.1ст.12.8 КоАП имеет лишь квалифицирующий признак — повторность. То есть возможность квалификации именно по ч.4 ст.12.8 КоАП связана с тем, что правонарушение, аналогичное ч.1 ст.12.8 совершается в течение года после выдачи водительского удостоверение. Думаю никто не будет спорить, что норма ст.12.8 ч.3 по отношению к ст.12.8 ч.1 является специальной. Одновременное их применение за одно и тоже правонарушение невозможно. Так как либо у водителя, находящегося в состоянии опьянения, есть водительское удостоверение либо его нет. Такая же ситуация возникает и при соотношении 12.8 ч.3 и 12.8 ч.4 КоАП. Возможность привлечения по ст.12.8 ч.4 КоАП имеется только после ОКОНЧАНИЯ срока исполнения наказания, то есть когда водительское удостоверение уже имеется у такого водителя. А есть оно на руках, то как в таком случае одновременно можно привлечь и по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ? Налицо конкуренция правовых норм. В Вашей ситуации Вы НЕ МОЖЕТЕ быть привлечены по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ, так как предыдущее наказание еще НЕ ИСПОЛНЕНО, а следовательно, оно не повторное

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Вам нужен защитник по делу об административном правонарушении, который и заявит ходатайство-возражение на основании ч. 2 ст. 4.4. КоАП РФ.

    Суд будет опираться на п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ («Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:… повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения») и ч. 1 ст. 4.4. КоАП РФ («При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение»).

    А защитнику следует настаивать на применении ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ («При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания»).

    Т. е. предыдущее постановление суда от 12.11.2013 г. исключает привлечение лица к повторному наказанию по одному действию (н/с) в силу ч. 1 ст. 50 Конституции РФ («Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление») и ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.

    Ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Вас «отдыхает».

    Вот и весь сказ.

    ноябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте!

    Второй раз за одно и тоже не накажут, возможно это повестка по другому правонарушению, если таковое было.

    ноябрь 26, 2013 г.
  • И всё-таки они правы. Это два дела и два наказания.

    ноябрь 26, 2013 г.
  • а они при первом суде были в курсе что у вас лишение уже идет?

    Скорее всего они упустили какой то момент и хотят закрыть все задним числом и чтоб вы на все согласились.

    Токазывайтесь от всего и говорите что пойдете в вышестощие органы и будите писать в прокуратуру за неправомерность.

    Если будут проблемы пишите, будем решать как быть)

    Удачи!

    ноябрь 26, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    поддерживаю мнение Беляева Дмитрия Алексеевича

    ноябрь 26, 2013 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Однозначно сотрудники полиции не вправе были составлять такой протокол. Думаю, мировой судья прекратит производство.

    ноябрь 26, 2013 г.