Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Начисления за не поставленную воду (услугу) - вопрос №840809

У отца в  частном жилом доме ( прописаны и живут  два человека ) имеется  колодец  ( с питьевой водой ) построенный еще до революции 1917 года и сетевая вода по установленному водомеру ( опечатан). Сетевой водой почти не пользуемся – на счетчике минимальные цифры.

Но из Водоканала приходили весной2013г. платежки на не потребленную воду в сумме 2000 рублей.

Я обратился с претензией в Водоканал в июле 2013г. с требованием о  перерасчета начисленных сумм.

Недели через две пришла из Водоканала другая платежка на сумму в десять раз меньшую.

Ответ  из Водоканала так и не получил.

Через четыре месяца после претензии пришла опять платежка, но уже на сумму в 4800 рублей.

Прошу пояснить на два  вопроса:

-1. с иском по какому основанию обратиться  в суд  ?  “О проведении перераcчета”, но они даже не ответили?  “О прекращении высылки необоснованных требований” ( смешно ),  как привлечь-то  их за такое — “вымогательство”?

“Неосновательное обогащение”?,  так деньги еще не получили.

“За  незаконное требование”, так платежка даже без подписей.  Что предложите с  основанием иска?

-2. вопрос: в суд обязательно обратиться мне необходимо или это обязанность Водоканала?

 Заранее благодарен.

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    А зачем вам вообще напрягаться с судом?

    Если очень хочется, то, конечно, можно, причем без оплаты государственной пошлины, с иском о защите прав потребителей, с творческим предложением возместить вам моральный вред, который причинен вам необоснованными требованиями.

    А вот отсутствие ответа на претензию, конкретное нарушение закона, регламентирующего обращения граждан....

    Так что формально, основания посудиться у вас есть. Морально, однозначно, страдаете. :-)

    Но оно вам в принципе надо? А водоканальщиков с их идеями посылайте в суд, который они героически и проиграют....

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

        Обратитесь в Роспотреб надзор, они  составят акт, зафиксируют показания, напишите свои объяснения(себе оставьте все копии), предоставьте всю перепискус Водоканалом. Роспотребнадзор наложит административное взыскание на  монополиста.

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Илья

    19-й в

    юрий анатольевич, здравствуйте.

    у вас имеется договора на хвс. расчеты осуществляются по прибору учета в соответствии с правилами 354. таким образом водоканал имеет право выставить счет на оплату исключительно лишь по счетчику, если водоканал считает, что вы «воруете» воду, то это надо доказать им, а не вам! единственно обратите внимание на счетчик он должен быть опломбирован и не должен истеч срок поверки. как правило этот срок составляет 6 лет. т.е. если счетчик был изготовлен (а не установлен) менее 6 лет, то проблем нет.

    обращаться в суд можно, могу скинуть и проект договора, но зачем вам тратить нервы, и деньги? если водоканал не согласен и считает, что верно начисляет оплату, то пусть он и обращается в суд. закон на вашей стороне.

    а вот то что они не ответили на ваше письмо, (ответить должны были в течение 3- дней), то можете обратиться в прокуратуру или в жилинспекцию о нарушение норм жилищного законодательтсва, за это будет либо штраф либо предостережение.

    будут вопросы пишите в чат, удачи

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Об истребовании документов и предоставлении детализации подсчётов.

    ноябрь 21, 2013 г.
  • сходите к ним, поругайтесь с начальством пообщайтесь что если не прекратят это посылки, то пойдете в роспотребнадзор и суд.

    А по сути не платите за эти услуги, а платите сколько положено. А когда они начнут шевелиться, тогда уже вы покажете им и счетчик и все остальное и можно посудиться.

    А пока они не шевелятся и вы не трепите себе нервы)

    Удачи)

    ноябрь 21, 2013 г.
  • 1. Требуйте признания действий Водоканала незаконными и необоснованными в суде.

    2. Вы спокойно можете сами обращатся в суд — Вы потребитель услуг, освобождённый от уплаты госпошлины (НК РФ) и бремени доказывания (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1], пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)).

    И пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в полицию (ст. 151 УПК РФ) о покушении на мошенничество организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ) — пусть пресекают мухлёж.

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегой Юрием Владимировичем!

    У Вас есть повод о взыскании морального вреда в связи с отсутсвием ответа на претензию по первому обращению. Но в суд Ответчик может представить выписку из журнала исходящей корреспонденции о том, что письмо отправлялось — тогда проиграете.

    А по второму случае не выполнены требования о досудебном урегулировании спора — пишите претензию и требуйте перерасчет. Только после этого возможно появится повод для судебного спора.

    Удачи Вам!

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Юрий Анатольевич, у Вас установлен индивидуальный прибор учета воды… данный прибор опечатан представителями водоканала и поставлен у них на учет (скорее всего в тех отделе)...

    За ту воду, которую Вы получите от водоканала (путем открытия крана, и фиксации поступления по счетчику), Вы как добросовестный потребитель производите оплату… на те платежные поручения, которые Вы получаете непонятно от кого не обращайте внимания...

    В том случае, если водоканал, считает что Вы им должны, то пусть обращается в суд, и в суде приводят веские доказательства своих требований… (Вы сами понимаете, что они и не станут обращаться...)

    На имя руководителя Водоканала напишите жалобу с изложением своей позиции (приложив копии присылаемых Вам платежек), копии данной жалобы отправьте в роспотребнадзор и прокуратуру… Увидите, ответ не заставит долго ждать...

    ноябрь 21, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    В данной ситуации необходимо обратиться в роспотребнадзор и в прокуратуру, где произведут проверку.

    ноябрь 21, 2013 г.

    Махкамов Альберт Ахмадович

    99-й в Юриспруденции

    Можно просто игнорировать требования водоканала, но лучше всего позвонить руководству и объяснить ситуацию, если продолжат высылать вам квитанции можете обращаться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, которая максимум может составить 10 000 рублей.

    ноябрь 22, 2013 г.