Юриспруденция

Жилье. Наследство - вопрос №84095

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Состояла в зарегистрированном браке с 1998 года. От брака имею дочь (на данный момент — несовершеннолетняя). Муж приобрел квартиру до заключения брака, т.е. в 1997 году. А с 1994 года мы вместе проживали. В 2008 году муж умер. Как оказалось, у него есть законная жена в Тульской области и совершеннолетняя дочь. Его жена (Маргарита) подала в суди наш с ним брак признали недействительным. Далее Маргарита начала судиться по-поводу квартиры. Просила меня выселить. Но в суде отказалась от выселения. Так же она хочет признать за собой право на 1/2 квартиры. Муж не проживал с Маргаритой и дочерью с 1989 года, совместно хозяйство не вели, в супружеских отношениях не состояли. Муж жил с гражданкой Пастуховой. Ее двое детей зарегистрированы на него. Теперь Маргарита хочет признать квартиру как совместно нажитое имущество, т.к. она — пережившая супруга. И претендует на 1/2. Квартира — однокомнатная. Поделена судом на всех наследников. Моей несовершеннолетней дочери полагается 1/7 (наследников — 7). Остальные наследники — совершеннолетние. Маргарита подала иск об устранении нарушений права пользования жилым помещением, взыскании компенсации за неосновательное пользование чужим имуществом, компенсации морального вреда. Я прописана тоже в этой квартире. Подскажите, как поступить.

май 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Юлия Викторовна!:

    1. Так как ваш брак признан незаконным Вы как жена не имеете права на квартиру.

    2. Всвязи с тем, что официально брак не был расторгнут с Маргаритой она являлась супругой официально вашего мужа, несмотря на то, что они, как вы говорите, не жили вместе. И Маргарита на самом деле является вдовой официально.

    3. По поводу признания 1/2 доли Маргаритой -все правильно, в итоге она ей будет принадлежать, а оставшаяся доля (1/2) вашего мужа будет делится между ней и остальными его детьми.

    4. Что касается иска об устранении нарушения права пользования жилым помещением, то указанный  должен подаваться собственником помещения. Насколько я понимаю она таковым в силу закона пока не является.(т.е. в этой ситуации если дело  по разделу квартиры рассматривается в этом же суде, куда она подала иск об устранении нарушения права собственности судебные дела будут либо объеденены в одно, либо последнее приостановлено до вынесения решения по первому.

       В связи с тем, что квартира в конечном итоге будет признана как совместная собственность супругов на момент вашей в ней регистрации, то она будет являться общей долевой собственностью супругов, а это означает, что любой из собственников осуществляя какие бы то нибыло действия  в отношении квартиры обязан был взять на это письменное разрешение у другого собственника( что касается регистрации граждан в квартире эта процедура должна  была по закону пройти либо с участием обоих собственников, либо одно  с довереннностью от другого).Т.е.  ваша регистрация незаконна.Я думаю, что Вам лучше выписаться до судебного разбирательства, а на судебном разбирательстве объяснять, что Вы незнали о существовании жены и просить суд взыскать с Вас меньшую денежную сумму, так как Вы воспитываете несовершеннолетнюю дочь и являетесь матерью одиночкой ( необходимо до этого собрать все справки и получить статус матери одиночки). Также хочу подсказать, что необязательно все оплачивать по судебному решению целиком. Если Вы будете платить хоть по 100 руб. в месяц, то это будет считаться, что Вы платите и к Вам не придируться.

    Потом, если вопрос встанет о вашем выселении, то Маргарита должна будет Вам найти новое жилье и в судебном заседании может быть указана дата с которой вы должны будете покинуть квартиру.

    май 27, 2011 г.