Юриспруденция

Решено

Квартира, в которой я живу... - вопрос №841506

Квартира, в которой я живу приватизирована на меня и дочь (ей 40 лет). Дочь со мной не живет уже 15 лет и несколько лет я ничего не знаю о ее сутьбе и за коммунальные услуги она никогда не платила. Могу ли я рассчитывать на преобретательную давность на ее долю в квартире. Квартиру я хотела бы продать

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    В теории это возможно, но на практике суду придется доказывать, что дочь действительно не пользовалась 15 лет этим имуществом, а вы им всё время пользовались. Касательно вопроса о том, как практически это возможно будет доказать, я думаю, лучше обратиться к платному юристу на месте.

    ноябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    нет не можете, т.к. условием приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным, что подразумевает не только неизвестность для вас собственника имущества но и вообще неизвестность для вас о наличии каких-либо прав на него. хотя отмечу, что в практике такое признание собственности иногда встречается.

    вариантом приобретения прав на долю дочери является объявление её умершей (если она прописана с вами и в месте её жительства, т.е. по прописке о ней ничего не известно более 5 лет) и дальнейшее оформление прав на её долю в порядке наследования.

    ноябрь 21, 2013 г.