Учеба и наука

Решено

Геометрия 10 класс - вопрос №84220

помогите пожалуйста)

ABCD — ромб со стороной, равной а. угол а = 60 градусов. АМ перпендикулярна АВС. АМ=0,5а. Найдите расстояние от точки М до прямой CD

май 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Маша.

    Если опустить высоту из точки A на сторону CD, то образуется прямоугольный треугольник МАН, если основание высоты — точка Н. Из прямоугольного треугольника АНD вычисляется сторона AH = ADsin60град.= a sqrt(3)/2 Тогда в искомом треугольнике MAH по двум катетам надо вычислить гипотенузу. Вспомнив Пифагора, сразу вычислим ответ = a.

    Для дополнителных разъяснений обращайтесь в чат.

    С уважением, Владимир Чепурных.

    май 28, 2011 г.