Психология

Решено

здравствуйте! моей дочери 10 лет... - вопрос №842722

здравствуйте! моей дочери 10 лет. Вчера я узнала от нее, что она боится темноты, ей кажется что за ней кто-то наблюдает, а в зеркале она видит неизвесного человека в капюшоне. Лиц не видно, только образы. Помогите пожалуйста, как помочь ребенку справится со страхом? Признаюсь, у меня тоже присутствует страх темноты.это жуткое чувство -страх, оно сковывает. Спасибо.

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Наталья. Существует классификация детских страхов (норма). В частности страх темноты характерен для девочек 9-10 летнего возраста.Существует много различных способов победы над страхами В ВАшем случае лучше применить такие как: лобовой (показать, что в зеркале никого нет при включении света); посмеяться над страхом вместе (сочинить или вспомнить свой детский страх) и попробовать предложить ребенку нарисовать образ страха, а потом сжечь его. Попробуйте… Думаю, что у Вас все получится.

    ноябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Страхи -это проекция внутренних фантазий. ребенок от вас заимствует способы жить и пугать себя фантазиями.  Зачем выэто делаете, зачем вы себя пугаете.над этим можно подумать и проследить процесс, который вы организовываете.Всего вам доброго.

    ноябрь 22, 2013 г.

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Наталия, рекомендую Вам начать со своих страхов.
    Сложно убеждать ребёнка в том, что «нечего тут бояться», когда сами скованы переживанием тревоги. Дети легко считывают наши эмоциональные настрои.
    «Мама сама боится, значит этот страх больше мамы… и меня некому защитить от него» — примерно так ощущает себя ребёнок, чьи родители не проработали свои страхи.
    Решайтесь, тем более не только для себя.
    С уважением,
    Елена Кузнецова.

    ноябрь 22, 2013 г.