Психология

Решено

Жена вынудила... Похоже, пора к психологу. - вопрос №843137

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень устал от сложившийся ситуации. Живём с женой уже около года, детей пока нет. Она постоянно выносит мне мозг своим негативом. С ней невозможно просто в эти моменты. Хочется просто послать, но это, конечно, делает ещё хуже, поэтому приходится терпеть. Начну с того, что она дикий трудоголик и очень устаёт. Отдыхать не умеет. И как толькоу неёвжизничто-то бахает — машина сломалась, на работе на кого-то обиделась — на становится невыносимой. Я не знаю, каким мне надо быть нереально спокойным, чтобы с этим справится. Она вспоминает сразу всё — все проблемы в отношениях, что-то всегда у неё «не то», причём как она хочет конкретно выяснить нереально. А я на это реагирую, начинаю тоже переживать, что у нас что-то не так, что в нормальных парах люди как-то могут друг друга успокоить. А тут она приходит всё на нервах и я такой же. Каждый по своему поводу и настолько, что уже говорить об этом не хочется. Хочется сесть и замолчать. Я вообще умею выслушать, пожалеть, но она вплетает в свои жалобы всё, включая наши отношения. А когда она начинает их вплетать, то тут всё, я выключаюсь и начинаю защищаться. В итоге два разбитых человека, а с утра опять на работу. Ну почему она не может как-то сама научиться расслабляться, не сливая это всё на меня?
Дайте, пожалуйста, хоть какой-то совет, а то совсем тоскливо… И порекомендуйте к кому лучше записаться с этой проблемой?

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь! Эксперта выбирайте по душе. Ваша ситуация, действительно, уже перезрела — пора урожай собирать ))) Советов давать не буду. Совет, говорят, чужая исповедь. А Вам и своего хватает!

    ноябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Игорь, такое ощущение, что вы просто жутко устали. По-моему, отдых уже нужен не вашей жене, а вам. Попытайтесь для начала как-то немного успокоиться, взять себя в руки, потому что пока это выглядит так, что вам просто хочется излить душу. Знаете, накопилось. Решение же вопроса — дело другое. Тут выплеском эмоций не обойтись. Поэтому сейчас просто постарайтесь понять, что есть какая-то одна повторяющаяся ситуация. Либо не одна, а несколько. И в них вы не можете найти точки соприкосновения. Вот на это и ориентируйтесь. У вас есть замечательная жена, которую вы, я думаю, любите, раз пишите сюда, а не подаёте на развод. Осталось только чуть-чуть вам сбавить пыл и просто чуть более конкретно посмотреть на конкретные ситуации. Их обсудить с психологом и он вам подскажет, где жену выслушать, где пропустить какой-то её поток чувств, а где просто сказать «Я тебя люблю, дорогая!»
    Удачи вам!

    ноябрь 22, 2013 г.

    Елена

    104-й в

    Здравствуйте Игорь.

    Ваша жена очень импульсивный человек.Успокаивать ее бесполезно, ей нужно не столько успокоение, сколько просто выговориться.Так, что можете не реагировать на ее словесный поток, уйти в другую комнату, или в ванну. Конечно  вам надо договориться, что все проблемы и рабочие моменты, оставлять за дверью. Ни каких разговоров о работе и о неприятностях. Обьясните ей, что домой с работы приходят отдыхать и отвлекаться от работы, а весь негативный мусор надо оставлять за дверью.

    ноябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Игорь! Да, жена действительно именно «выплескивает » на Вас свое раздражение, но как бы Вам не хотелось, изменить ее, если она только сама не захочет, Вы не сможете, а вот изменить свое отношение к  себе, жизни, жене, любой ситуации, к окружающему миру- это Вы можете, ведь, смотрите, в любой ситуации «танго танцуют двое», т.е. здесь у вас с женой созависимость- у нее потребность выплескивать свое раздражение, а у Вас подсознательная (сознательно естественно Вы хотите покоя и счастья!) потребность терпеливо принимать негатив от близких, т.е. готовность  быть " сливом",- все это характерно для низкой самооценки, и Вашей и Вашей жены, поэтому, Вам нужно начать с собственных изменений: повышать свою самооценку, учиться любить и принимать прежде всего себя самого таким, какой Вы есть, пересмотреть все свои прежние, вынесенные из глубокого детства ненужные уже Вам убеждения, мысли, модели поведения, которые позволяют другим людям, и прежде всего Вашим близким, жене использовать Вас как своеобразную «жилетку», найти их, и изменить на противоположные, учиться позитивно мыслить, тогда Вы сможете по-новому взглянуть и на себя, и на жену, и на свою роль в семье и тогда сможете стать настоящим хозяином своей жизни, эмоций, чувств, а Хозяин на то и хозяин, что он не ТЕРПИТ, а сам создает свою прекрасную реальность и управляет своей жизнью!