Юриспруденция

Здравствуйте! как я могу развестись... - вопрос №843820

Здравствуйте! как я могу развестись с мужем, если у меня нет свидетельства о браке (он забрал его силой) и я живу теперь за 2 тыс.км от ЗАГСа, где мы расписывались. Могу ли я развестись с ним, обратившись в ЗАГС по нынешнему моему месту жительства и что для этого нужно?

ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Оксана!!! К сожалению вы должны обращаться в тот отдел ЗАГС где регистрировались.Кроме того в ЗАГСе развод по обоюдному согласию и при отсутствии детей.В суд с заявлением о расторжении брака, можете обратиться по месту жительства ответчика в письменной форме.Направить заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины, плюс заявление о рассмотрении в ваше отсутствие в связи с отдаленностью проживания и невозможностью приезда в судебное заседание.

    По поводу того, что муж забрал свидетельство о браке.Напишите запрос в отдел ЗАГС с просьбой предоставить вам  повторное свидетельство о браке, в связи с утерей оригинала.Нужно будет оплатить гос.пошлину за выдачу повторного документа.Если остались вопросы или нужна помощь, пишите в чат. Удачи.Оцените ответ если вас не затруднит, пожалуйста.

    ноябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В Загсе, можно расторгать брак, только в случае если оба супруга согласны, нет несовершеннолетних детей и имущественных споров. При это оба супруга должны написать заявления и подать их в Загс. В вашем случае скорее всего придется расторгать брак в судебном порядке у мирового судьи. В суд с иском можно обращаться по месту вашего настоящего проживания.

    ноябрь 23, 2013 г.