Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста - вопрос №844490

Помогите сделать морфологический разбор глагола ОЦЕНИТЬ

Шинкарёв Андрей ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Приведите предложение, в котором употребляется это слов.

    Вот схема разбора.

    Морфологический разбор глагола.

    1. Слово (задаём вопрос) — определяем часть речи (глагол).
    2. Начальная форма — инфинитив (или неопределённая форма глагола) определяется вопросами: что делать? что сделать?
    — глагол переходный (если рядом существительное или местоимение в Винительном иил Родительном падеже без предлога)
    — непереходный (все остальные глаголы).
    — возвратный (если в глаголе есть частицы -сь, -ся).
    — невозвратный (все остальные глаголы).
    — вид: совершенный (если отвечает на вопрос с «с» — что сделать?) или
    — несовершенный (- что делать?);

    3. Определяем спряжение глагола:

    I спр. — глаголы на -ать, -ять, -оть, -уть, еть, -ть + глаголы брать, стелить, зиждиться (основываться на чём-то);
    II спр. — глаголы на -ить + 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать;
    + 7 глаголов на -еть: зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть, вертеть, обидеть, терпеть;
    Разноспрягаемые: бежать, хотеть, брезжить, есть, надоесть, дать, создать.

    4. Определяем наклонение глагола:

    I) изъявительное (обыкновенные глаголы);
    II) сослагательное (или условное) с частицей бы (б);
    III) повелительное (содержит просьбу или приказ), (инфинитив не имеет повелительного наклонения!)

    5. Определяем время глагола:

    I) прошедшее — (что делал? что сделал?)
    II) настоящее — (что делаю?)
    III) будущее — (что сделаю? что буду делать?)
    (инфинитив времени не имеет!)
    У глаголов совершенного вида — 2 времени: будущее и прошедшее, у глаголов несовершенного вида — 3 времени: прошедшее, настоящее и будущее. Формы времени имеют глаголы изъявительного наклонения!

    6. Определяем лицо глагола:

    Единственное число: Множественное число:

    1 лицо — Я 1 лицо — мы
    2 лицо — ты 2 лицо — вы
    3 лицо — он, она, оно 3 лицо — они

    У глаголов прошедшего времени и у инфинитивов лицо не определяется!

    7. Число у глагола:

    Единственное и множественное (у инфинитивов число не определяется).

    8. Род:

    — мужской
    — женский
    — средний

    У инфинитивов и глаголов настоящего времени род не определяется.

    9. Слово — вопрос? — член предложения:

    ноябрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шинкарёв Андрей

    532-й в Учебе и науке

    Сегодняшний день позволяет нам объективно оценить жизнь и творчество Максима Белоруса, как называл себя сам себя довольно часто Максим Горецкий

    ноябрь 24, 2013 г.