Психология

Когда мне говорят, что мама... - вопрос №845155

Когда мне говорят, что мама — самый родной и близкий человек, который всегда поможет, поддержит и защитит, я с трудом сдерживаю усмешку. Я — самая младшая из трех дочерей в семье. Меня родили в 33 года, считайте, что я поздний ребенок. Финансовый уровень в нашей семье всегда был невысокий, но голодать, Слава Богу, не приходилось. С самого детства я столкнуласьс полным отсутствием выбора. Что одевать, что покупать, что есть, что смотреть — все решала за меня мать. Отец постоянно был на работе, чтобы прокормить моих сестер и меня. Воспитанием занималась мать и впоследствии мои сестры. Они старше меня на 8 и 10 лет. Да, в детстве ребенок не понимает, как для него будет правильно, согласна. Но с течением времени эта привычка укоренилась, и переросла в нечто большее. Если я не соглашалась, начинала спорить, отстаивать свою точку зрения, то меня били, на меня орали. Не кричали, а именно орали. Орали о том, что я дрянь, неблагодарная тварь, орали матом, били ремнем, лупили, что называется, от души. Долго в кошмарах мне снилось искореженное злобой лицо моей матери, следы от ногтей, кровь на коже. С самого детства мне внушали то, что я виновата во всем. Я виновата в том, что папа зарабатывает не так уж и много, и мы не можем баловать себя дорогой одеждой, что все люди живут как люди, а у нас «не как у людей». С самого детства я была между двух огней — матерью и папиной родной сестрой. Они ненавидят друг друга практически с самого начала знакомства моих родителей, а познакомились они около 30 лет назад. Раньше я не могла оставить маму одну, когда все уходили к тете. Я оставалась с мамой, потому что она, по моей детской наивной логике, не должна оставаться одной, ей может быть обидно… В какие — то моменты проблескивала какая — то доброта, даже любовь, как мне казалось… Последние несколько лет (года 3 — 4) моя точка зрения стала отличаться от маминой. И да, меня назвали в честь моей сестры. Ди — ана — «вторая Аня». Самая старшая. Самая умная. Самая любимая. Все хотели, чтобы я была похожа на нее, ведь с ней не было вообще никаких проблем! Многие родственники не любили меня только потому, что я отличалась от их спокойных детей и была гиперактивным ребенком. Моя точка зрения стала отличной от маминой. И мой характер и львиный темперамент начали проявляться. И с тех пор не бывало хотя бы недели затишья, постоянно скандалы, все чаще нервы не выдерживали, я переходила на крик, слезы сами начинали литься из глаз. Меня начали считать нездоровой психически. Мне постоянно говорили, что я не умею себя вести на людях, что я позорю имя семьи… Месяц назад у меня обнаружили воспаление яичников. Мать злая на меня, потому что лечение стоит достаточно дорого, лекарства тоже недешевые. «У меня нет денег на теплую одежду для тебя, ходи в чем есть!» — самая любимая ее фраза… Она стала скупой, и это не просто мои мысли… она может экономить на здоровье, откладывать походы в поликлиники и больницы, но купить какую — то дрянь подобие дошираков, чипсов, полуфабрикатов только потому, что ей лень готовить — раз плюнуть. Она не может похудеть, потому что напрочь отсутствует сила воли. В то же время она хранит вещи в шкафу, которые на 4 — 5 размеров меньше, потому что надеется, что «когда — нибудь» она их сможет одеть. Моя болезнь — результат ее безразличности к моему здоровью. Потому что за 17 лет я первый раз была у гинеколога только после того, как меня увезли на скорой под подозрением на аппендицит. А это оказалось воспалением, которое просто чуть ярче проявилось. Она начинает жаловаться на то, что я стала хамовитой, потому что ничего не рассказываю, отвечаю односложно на ее вопросы, ведь она «со всей душой» ко мне… а в моей голове крутится лишь мысль о том, что мне уже не нужно это понимание и забота… что я могу прожить и без этого… что мне легче без нее… что мне делать? подскажите...

ноябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Дианочка, для начала нужно вылечиться… и вероятно пока Вы писали это письмо наверно стало легче)))просто это сложное время становления личности просто нужно пережить)))

    ноябрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Илья Березин

    103-й в Психологии

    Доброго время суток! То, что вы стали «гиперактивной» и агрессивной — это закономерно и ожидаемо- такой уровень агресси от родственников не проходит даром. то, что я сейчас вижу- вы все ещ пытаетесь получить теплоту и внимание от мамы. хотите участие, одобрения, хотя знаете, что не получите. испытываете вину, возможно. что делать — развиваться, становиться личностью. попробйте зарабатывать, увлечся чем либо. не сливайтесь с матерью. не вы первая, не вы последняя, все получится.

    ноябрь 25, 2013 г.