Юриспруденция

Здравствуйте У меня такой вопрос... - вопрос №845277

Здравствуйте. У меня такой вопрос моему ребенку ставят инвалидность смогу ли я получать пособие и работать?

ноябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Василий Валерьевич

    92-й в Юриспруденции

    Екатерина, в соответствии с указом ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами устанавливаются:

     ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

    Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

    1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

    2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

    3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

    4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

    5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

    6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

    7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

    В данном случае Вам необходимо определиться в следующем: при официальном трудоустройстве на работу Вы заработаете стаж, что в дальнейшем повлияет на размер пенсии. Выбор за Вами, выбирайте.

    Желаю удачи...

    ноябрь 24, 2013 г.