Юриспруденция

Как переоформить квартиру, находящуюся в... - вопрос №845492

Как переоформить квартиру, находящуюся в моей собственности на детей, что бы долги по моим кредитным договорам не перешли на них?

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте!

    Оформляйте на них дарственную.

    ноябрь 24, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    нужно оформить договор дарения по 1/2 доли на детей и зарегистрировать переход права собтсвенности в Росреестре

    ноябрь 24, 2013 г.
  • Здравствуйте. Никакой связи между Вашим имущемством, которым Вы желаете распорядиться путем дарения, купли-продажи и иным способом и наличием у Вас долговых обязательств перед кредиторами не имеется, если только Ваша квартира не находится в залоге (например в случае ипотеки).

    Переход долга по кредитным обязательствам в силу закона возможен только при наследовании имущества (то есть в случае Вашей смерти — дай Вам бог здоровья).

    Кроме того, согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Так что никаких оснований опасаться «перехода» долгов одновременно с квартирой у Вас нет.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    как бы вы не оформили передачу ваши долги на детей не перейдут (если только это специально не будет оговорено).

    другое дело, что в сулчае нахождения квратир в залоге в обеспечение ваших долгов их изъятие у детей будет возможно и при отсутствии у них каких-либо долгов. достаточно будет неисполнения обязательств вами.

    однако в случае залога квартир сомнительно получение согласия залогодержателя на передачу прав на квратиру детям.

    ноябрь 25, 2013 г.