Юриспруденция

Решено

привлечение всех детей в деле о взыскании алиментов матери - вопрос №84582

Добрый день,, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, на что нам расчитывать и к чему готовиться в следующей ситуации. Мать моего отца подала на него в суд на взыскание алиментов. Я подала ходатайство на привлечение к делу остальных детей истицы. Каковы наши шансы, если один из детей является пенсионером не по общему возрасту пенсионному, а военным(в гаи работал), при этом он работает.Второй сын имеет собственное чп, но так же 3 иждевенцев, расходы чаще привыщают самые необходимы расходы, имеется задолженность по выплате лизинговых платежей. в случае непогашения, произойдет конфискация двух транспортных средств, являющихся единственными средствами заработка. так же этот сын является инвалидом 3 группы, правда в этом году еще не продлил инвалидность (отсутсвует практически вся кисть на правой руке). В собственности имеет только непригодный для проживания дома на земельном участке. Дочь не достигла пенсионного возраста, но по-моенму не работает. Иждевенцев не имеет. Все дети в браке. Муж работает. Имее в собственности жилой дом(новый), и еще скорее всего старый дом. И еще одна дочь является пенсионером и инвалидом 2 группы. Сделайте, пожалуйста прогноз по исходу дела.

май 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Нетрудоспособный родитель имеет право потребовать взыскания алиментов на свое содержание с совершеннолетних детей. Если дети отказываются выплачивать алименты на содержание родителей, взыскание алиментов происходит через суд. Получить деньги на свое содержание каждый родитель может, если является нетрудоспособным или нуждающимся, а дети достигли совершеннолетнего возраста, являются трудоспособными, то есть в состоянии предоставить алименты родителям.

    Скорее всего алименты взыщут с сына (пенсионера, но работающего), со второго сына (ИП), с дочери, которая не на пенсии и возраст ее трудоспособный, то есть с тех детей, которые работают, либо могут работать.При этом размер алиментов будет зависеть от дохода и количества иждевенцев у ответчиков.

    Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    май 29, 2011 г.