Юриспруденция

Здравствуйте! Квартира ЖСК была выданна... - вопрос №846222

Здравствуйте! Квартира ЖСК была выданна по ордеру в 1985 году на моего отца и мать(они были в браке). Членом кооператива был мой отец до 1991 года (т.к. умер) В 1989 году моя мать с отцом развелись обменному ордеру моя мать выписалась и туда прописалась бабушка( мать отца). Я(дочь)родилась в 1987 году и с самого рождения прописана в данной квартире. Послесмерти отца через пол года по обменному ордеру выписалась бабушка и мать прописалась обратно. На момент смерти отца пай был выплачен на половину. Мать после вступления в члены кооператива оплатила остаток пая. Сумма квитанций которые есть в ЖСК(их две) оформлены на имя моей матери и причем на полную стоимость квартиры, но одной квитанции не записано в книге учета. Т.е. по квитанциям можно считать, что полная стоимость квартиры была выплачена в один день в 1991 году, а с 1985 по 1991 год ничего как бы не оплачивалось. Но в книге до 1991 года членом кооператива являлся мой отец. В 1997 году мать оформила частную собственность на одну себя. Я(несовершеннолетняя дочь) просто прописана до сих пор. Имела ли я право на наследство на часть пая выплаченный отцом? Может ли мать, как собственник выписать меня? В действиях матери нет никаких нарушений при оформлении: собственности, квитанций, обменных ордеров, наследственного дела?

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Наследовать можно только то имущество которое находится в собственности наследодателя, на момент открытия наследства. Кооперативная квартира переходит в собственность только после полной оплаты пая и на момент смерти его собственностью не являлась. Согласно ч.1 ст.131 ЖК РФ:"В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая". Однако как следует из вашего вопроса ваша мать на момент смерти отца была с ним в разводе, не являлась его супругой и следовательно права вступать в члены кооператива и доплачивать пай не имела. А вот вы как наследник первой очереди по закону согласно ч.2 ст.131 ЖК РФ:«Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива», такое право имели. Между тем, на данный момент, имеет место истечение сроков исковой давности, а восстановить их и оспорить приём матери в члены кооператива, а следовательно и приобретение ею права собственности на квартиру будет весьма затруднительно.

    ноябрь 25, 2013 г.