Юриспруденция

Умер муж ( суицид) с... - вопрос №847231

Умер муж ( суицид) с которым не проживали давно, но разведены не были. После смерти мы с сыном узнали что осталась машина в автокредите и еще кредиты в четырех банках, с большими задолженностями!!! Из наследства только 1/3 доли в нашей квартире( полуторка) и его огромные долги. Машину ни разу не видели, она находится у его сожительницы. Ни документов ни машинуженщина не отдает. Что будет если мы не будем вступать в наследство с нашей квартирой и его машиной, будет ли банк с нас спрашивать за машину если она находится у его гражданской жены?

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если не будет вступления в право наследования, кредитор (банк) не имеет права предъявления требования ко взысканию с Вас имеющейся задолженности Вашего супруга.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Владимир Владимирович

    69-й в Юриспруденции

    Вы будете отвечать по долгам супруга в пределах стоимости 1/3 Вашей квартиры. Если авть брали по «автокредиту», то машина в залоге и Банк через суд может реализовать авто

    ноябрь 26, 2013 г.