Юриспруденция

Как возвратить долг по расписке:... - вопрос №847457

Как возвратить долг по расписке: у нотариуса или у юриста?

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Обращайтесь в суд. Для этого можете нанять юриста, заверив доверенность на представление интересов у нотариуса.

    ноябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Понамарчук Вадим Викторович

    60-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 808 ГК РФ — договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела  выигрышные.