Учеба и наука

Решено

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста по физике - вопрос №848077

Сила сопротивления, действующая на пузырек пара, поднимающийся в жидкости, определяется по формуле Стокса Fс = 6pRhv, где R — радиус пузырька; h — коэффициент вязкости жидкости; v — скорость движения пузырька. Определить коэффициент вязкости жидкости, если R = 3 мм, а скорость движения пузырька постоянна и равна v = 0,02 м/с. Плотность пара считать пренебрежимо малой по сравнению с плотностьюжидкости rж = 1 г/см3.

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Поскольку скорость движения постоянная, тозначит сила сопротивления среды, увлекающей пузырек назад, уравновешена силой архимеда, выталкивающей пузырек вверх.

    Fa=Fc

    Fс = 6pRhv

    Fa=rжgV

    V-обем пузырька, V=4pR^3/3

    Отсюда: 6pRhv=rжg4pR^3/3

    Сокращаем подобные элементы, находим коэфф. вязкости:

    h=2rжgR^2/(9hv)

    где rж = 1 г/см3= 1000 кг/м3

    g=9,8

    R=3мм = 0,003 м

    v=0,02 м/с

    ноябрь 26, 2013 г.