Юриспруденция

Здравствуйте! Нужна консультация Есть решение... - вопрос №848083

Здравствуйте! Нужна консультация. Есть решение суда по которому земельный участок 30 соток поделен пополам с бывшим. Чтобы оформить свою долю бывший чинит препятствия (не дает риэлтору доверенность сам не ходит в регпалату). Какой у меня есть выход в этой ситуации? С уважением, Галина Ивановна

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    ноябрь 26, 2013 г.

    Елена

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Согласно ст. 11.5 Змельного кодекса РФ при выделе земельного участка, находящегося в долевой собственности, в случае выдела доли образуется один или несколько земельных участков, а у участника долевой собственности возникает право собственности на образуемый земельный участок, поскольку в данном деле участников долевой собственности только двое, то в случае одного из них, оставшийся ее участник утрачивает также право долевой собственности.

    Суд вправе отказать участнику долевой собственности в выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

    То есть в Вашем случае необходимо выделить в натуре долю в спорном зем. участке.

    ноябрь 26, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    не совсем ясно из вопроса-участок поделен или находится в общей долевой собственности?

    если собственность долевая, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе участка в натуре. а после решения суда при необходимости через службу приставов его исполнить и выполнить раздел в натуре.

    ноябрь 26, 2013 г.