Учеба и наука

заряд одного из одинаковых шариков... - вопрос №848649

заряд одного из одинаковых шариков в 2 раза больше другого по модулю шарики привели в соприкосновение а затем раздвинули на прежнее растояние во сколько раз изменилась их сила притяжения если заряды разноименны

ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    F=-2kq.^2/r.^2- сила притяжения между заряженными шариками

    Т.к. шарики одинаковые, то их заряды после соприкосновения будут равны:

    qs=q2-q1/2=q+2q/2=-(3/2)q — заряд шариков после соприкосновения

    Fs=9kq.^2/4r.^2 — сила, действующая между заряженными шариками после соприкосновения

    [Fs]/[F]=9/8=1.12

    Модуль силы после соприкосновения увеличится  в 1.12 раз

    ноябрь 26, 2013 г.