Юриспруденция

Решено

Закрыт

Наезд на пешехода - вопрос №849042

Здравствуйте. У меня подруга попала в ДТП, ее сбила машина немного ниже пешеходного перехода, рядом с остановкой общественного транспорта, первый водитель ее пропустил, второй же затормозил поздно из-за чего совершил наезд, в результате которого она отлетела потеряла сознание. Водитель сразу вызвал скорую и полицию. Взялм у всех участников ДТП данные, подругу в больницу повезли, там выяснилось, что у нее довольносерьезныетравмы головы, 2 перелома рук и сломано 2 зуба. На лечение головы уже потрачено прилично денег, потом как с головой станет лучше нужно будет делать операцию на руку, которая тоже стоит денег, а также восстанавливать зубы коронками, что тоже не бесплатно. Дознаватель с них показания снял, судмедэкспертизу подруга прошла. Нужно ли писать заявление на возмещение причиненного материального вреда? Ведь человек ко всему еще остался на месяца 4 без работы. Можно ли потребовать деньги за причиненный моральный вред? Могут ли отказать в выплате?

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Прежде всего Вашей подруге необходимо получить на руки копию процессуального решения по ДТП. Если водитель, совершивший на нее наезд, признан виновным в нарушении ПДД, и вред здоровью, причиненный подруге — тяжкий (по судебно-медицинской экспертизе) — то должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда можно заявить в рамках следствия или судебного рассмотрения. Если вред здоровью оценивается как средней тяжести или легкий — тогда в возбуждении дела будет отказано, но виновный в нарушении ПДД может быть привлечен к административной ответственности.  В этом случае Вашей подруге (или ее представителю по доверенности) надо будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Заявить можно о возмещении всех затрат на лечение, приобретение лекарств, расходы по медицинской реабилитации, неполученную заработную плату + моральный вред. Все расходы (кроме морального вреда) необходимо документально подтверждать, т.ч. пусть сохраняет все чеки и квитанции, а от врачей просит еще рецепты на приобретаемые медицинские препараты.

    ноябрь 27, 2013 г.