Юриспруденция

НАСЛЕДСТВО НА РЕМОНТ - вопрос №849325

Здраствуйте. мы жили с мужем в съемной квартире, сделали дорогой ремонт. Муж умер. Он оставил на меня завещание, где точно написано, что все его имущество после его смерти переходит мне. Вопрос: могу ли я подать на наследство этого ремонта и получить права пожизненного проживания в ней?? Ведь это неотделимое имущество… собственник квартиры, заявляет что доказательств что он давал согласие наремонт у нас нет и отказывается выплачивать даже стоимость ремонта… подскажите какие доказательства я могу собрать, что бы отсудить право пожизненного проживания в этой квартире.

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Увы! Если не было письменного согласия наймодателя на ремонт, иск о компенсации за неотделимые улучшения произведенные вами в съемной (арендованной) квартире судом скорее всего удовлетворен не будет. В силу ст.623 и 678 ГК РФ, проведение ремонта, значительно улучшающего жилое помещение и существенно повышающего его стоимость без согласия наймодателя (арендодателя) не допускаются и возмещению не подлежит. А согласно ст.681 ГК РФ, ремонт съемной квартиры самим нанимателем вообще не предусмотрен. Приобретении права пожизненного проживания в съемной квартире на основании договора коммерческого найма жилого помещения (не договора соц.найм), не возможно и не предусмотрено законом.

    ноябрь 27, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    если никаким документами согласие собственника на выполнение вами таких работ не имеется, то истребовать ничего не удастся

    ноябрь 27, 2013 г.