Юриспруденция

Можно ли на визитке использовать изображение мульт. персонажа? - вопрос №849630

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: если я на своих визитках, бесплатных календарях, брошюрках изображу несколько популярных отечественных мульт персонажей («Смешарики», «Маша и Медведь» и т.д., вокруг которых сейчас много шума по поводу нарушения использования товарного знака) будет ли это противозаконно? Хотелось бы использовать только изображение героя без упоминания имени, названия мультика/фильма/сказки. Либо, лучше изобразить человека в костюме героя? Т.к. компаниязанимается предоставлением аниматоров. И, вообще, костюм аниматора идентичный персонажу — не нарушение авторского права?

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Субботин Антон

    710-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!Использование товарного знака при отсутствии на то согласия правообладателя является нарушением его исключительных прав, при условии, что персонаж, изображенный на визитке, будет признан тождественным товарному знаку или сходным с ним до степени смешения.

    ноябрь 27, 2013 г.

    Михаил

    77-й в Юриспруденции

    > будет ли это противозаконно?

    Да. И смешарики, и — особенно — Маша и Медведь (правообладатели которых активно борются с нарушителями) являются персонажами, которые также охраняются авторским правом в соответствии с пунктом 7 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. Их использование допускается не иначе как по лицензионному договору. Изображение Маши и изображение Медведя также являются товарными знаками. Их использование, в том числе путём размещения на визитках, не допускается без согласия правообладателя (которым, если мне не изменяет память, является ООО «Маша и Медведь»).

    С костюмами всё индивидуально. Не видя получившегося итога, сопоставленного с оригиналом, нельзя ответить однозначно. Рекомендую исходить из того, что и это запрещено (без письменного согласия правообладателя).

    декабрь 9, 2013 г.