Юриспруденция

Решено

Чисто имущественный вопрос! - вопрос №84965

Должник должен нам около 100 т.р.

Приставы описали имущество — телевизор, стенку и прихожую.

Квартира является имуществом должника. Свойственно что и находится в кварире, тоже его имущество?

Так вот в чем вопрос. Когда приставы описали имущество, то появился в суде иск о возврате имущества, т.к. якобы это имущество не принадлежит должнику, а якобы его брата, который временно остался без места жительства и перевезэти вещи в квартиру должника. Имеется только чек с доставки стенки — На имя брата должника(!). Как доказать им что имущество принадлежит брату должника? Нас вызывали несколько раз в суд, но возможности не было приехать на судебное заседание. Бабушка (мать погибшего) старенькая не может особо передвигаться по квартире, жена на больничном была. Теперь я как дочь погибшего, не имею права представлять свои интересы в суде, т.к. на момент гибели отца я была несовршеннолетняя и опекала меня мама. Как мне теперь сделать так, чтоб я смогла сама представлять свои интересы и интересы мамы(жены погибшего) и бабушки(мать погибшего)?

май 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Во первых, в чью пользу взыскивается долг? Тот человек и должен являться в суд при рассмотрении дела об освобождении ат ареста и высказывать свою позицию по представленным противоположной стороной доказательствам. Если сторона в суд не является, то выносится решение на основании тех материалов, которые представлены, т. е. в данном конкретном случае вероятно вынесение решения не в вашу пользу.

    Во вторых, чтобы представлять интересы мамы в суде, нужно получить от нее нотариально заверенную доверенность, в которой отдельной строкой должны быть прописаны следующие права — предъявления и отзыва исполнительного документа, право получения денежных средств или имущества, обжалование действий судебного пристава, право передоверия, отказ от взыскания и заключение мирового соглашения

    К сожалению суды зачастую выносят решения об исключенииимущества из описи и освобождении от ареста, что приводит к затруднениям при  взыскании долга. Поэтому, необходимо контролировать процесс взыскания, регулярно знакомиться с материалами исполнительного производства, оказывать приставу помощь при проведении исполнительных действий. При необходимости обжаловать действия (бездействие судебного пристава).   Помните, что помимо имущества, находящегося в квартире, существует совместно нажитое супругами имущество, имущество, находящееся у третьих лиц, наконец, заработная плата. Результат во многом зависит от Вас!

    май 31, 2011 г.