Медицина

здравствуйте! я девушка мне 18... - вопрос №849865

 я часто ощущаю тяжесть в области почек и мне становится трудно дышать, хотя боль не очень острая, и еще у меня появляются волосы вокруг сосков, между грудями и в области кадыка… что посоветуете делать?

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Мария, жалобы в отношении тяжести в области почек нуждаются в более детальном разборе и обследовании (проверить анализы мочи, посетить невропатолога и исключить проблемы с позвоночником). Я напишу по поводу гирсутизма (роста волос в ненужных местах). Это может быть как вариантом нормы, так и проявлением патологии.  Если есть сбои цикла, то сдайте кровь на андрогены: на общий тестостерон( в любой день) и 17-ОПГ (на 3-4 день цикла). Для врача будет полезным узнать ваше гирсутное число, подсчитайте его предварительно ( даю ссылку) http://endoctor.ru/publ/voprosy_ehndokrinologii/shkala_gollveja_ferrimena_dlja_podscheta_girsutnogo_chisla/6-1-0-18

    Если проблем с менструациями нет, то можно гормоны не проверять. В этом случае рост волос может быть связан с повышенной (врожденной ) чувствительностью кожи к андрогенам.
    Назначение ОК (оральных контрацептивов) с антиандрогенным действием, таких, как Джес или Ярина, Жанин,  может снизить активность мужских половых гормонов и подавить рост новых волос, но принимать нужно не менее 6 мес, а то и 12 мес. Для устранения уже имеющихся волос может быть использована эпиляция. По вопросу назначения ОК обращайтесь к гинекологу-эндокринологу.