Юриспруденция

Решено

Увольнение беременной - вопрос №849973

Могут ли меня уволить, если при приеме на работу я утаила факт беременности (3 месяца)? Напрямую вопрос о наличие беременности мне не задавали. Спросили замужем я (нет) и есть ли дети (нет). Ответила честно. Официально сразу оформили, нареканий к моей работе нет, но скоро начнет расти живот и мне очень стыдно и страшно, что я скрыла. Вроде по новым законаммогут уволить. Как этого можно избежать? Заранее спасибо.

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абрашкин Вячеслав (Барнаул)

    239-й в Юриспруденции

    Анна, вас не могут уволить, поскольку Трудовой кодекс РФ запрещает это делать. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Сообщать работодателю о своей беременности при приеме на работу вы не обязаны.

    ноябрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    не могут

    ноябрь 27, 2013 г.