Юриспруденция

Доброго времени суток Такая ситуация... - вопрос №850689

Доброго времени суток. Такая ситуация. В июне этого года у меня пытались угнать автомобиль. На тот момент я была в гостях у подруги и осталась у неё переночевать. На следующее утро она разбудила меня, чтобы показать, что автомобиль стоит не на том месте, на котором он был припаркован вечером. Я сразу же вышла на улицу, осмотрела транспортное средство и вызвалаполицию. По приезду сотрудников районного отделения зафиксировали все детали, сняли отпечатки. Заявление пришлось написать моему отцу, так как он является владельцем машины. Я проходила как свидетель, так же как и моя подруга. Спустя какое-то время отцу пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела. Мы с этим смирились ввиду того, что автомобиль был без особых повреждений. И вот по прошествии почти полугода мне звонит следователь и заявляет, что прокуратура снова возобновляет дело. Меня, отца и подругу практически заставляют идти в отделение и опять давать показания, хотя прошло уже столько времени. Даже если захочешь уже ничего не упомнишь. К тому же подруга — мать грудного ребенка, поэтому у нее нет возможности заниматься подобными бессмысленными действиями. Я и отец тоже не хотим участвовать в заведомо гиблых процессах. Всем троим угрожали уже, что если не явимся на допрос, то приедет наряд полиции и заберёт. Есть ли способ закрыть дело без нашего участия? Можно ли просто забрать заявление, чтобы остановить весь этот процесс? Заранее спасибо за помощь.

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вероятно прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное. Забрать заявление не получится. Не предусмотрено законом. Мама с грудным ребенком не обязана ездить в полицию для дачи показаний. Должностное лицо может получить объяснения и по месту жительства свидетеля. УПК РФ этого не воспрещает.