Юриспруденция

жилищные проблемы - вопрос №851743

Здравствуйте, моей сестрой в этом году был приобретен дом на материнский капитал, обналиченый через фирму, сейчас дом который она приобрела оценивают в 1/3 от той суммы которая была потрачена, материнский капитал на счет фирмы пенсионный фонд не переводит и фирма подала в суд на сестру. Фирма требует возврата средств и в качестве возврата предлагают использовать либо часть дома родителей, гдеесть 1/4 доля сестры (долевая приватизация), либо продажа купленного дома. Родители и я не согласны с этим, сестра не хочет выезжать из приобретенного жилья в более отдаленный район, в более дешевое жилье (предложили в суде). Как обезопасить себя мне с родителями, чтобы не потерять 1/4 дома. И вообще имеют ли право сейчас официально на эту часть претендовать через суд Большое спасибо

ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.

    Вообще все возможные способы «обналичивания» материнского капитала изначально незаконны, так как он имеет строго целевое назначение. Но даже если это и произошло, то Вы не доолжны отвечать по обязательствам сестры, если таковые и имелись.

    Обращение взыскания на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания невозможно в силу ст.446 ГПКС РФ. Что касается более конкретного ответа на вопроса, то нужно общаться, документы смотреть, хотя бы иск, доля начала, чтобы говорить о судеьной перспективе дела.

    Будут вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 28, 2013 г.