Юриспруденция

Имущество - вопрос №85272

Здравствуйте! Я состою в гражданском браке(10 лет), на данный момент проблемы с мужем… вопрос в следующем, у нас имеется дом и квартира, дом оформлен на меня, квартира на него, прописаны соответственно (я с детьми в доме, муж в квартире) могу ли я переоформить(подарить) дом своему сыну, тем самым лишиться имущества, для того чтобы мой гражданский муж ни коем образом немог претендовать на данный дом, оставшись только с квартирой? или же он может отсудить часть дома у сына? заранее спасибо!!!

май 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здраствуйте, Татьяна! Для отчуждения дома никто согласия Вашего «гражданского» мужа не потребует, поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке и дом не является общей совместной собственностью супругов. Однако у Вашего «мужа» есть возможность обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, поскольку хотя Вы и не супруги юридически, но имущество приобреталось на общие средства. Тогда раздел происходит не на основании норм семейного законодательства, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Тогда все возможно. Включая и то, что поделят и квартиру и дом.

    май 31, 2011 г.