Медицина

Кормление - вопрос №85329

Здравствуйте.7 месяцев назад прекратила кормление грудью.ребенку было 1г10мес., но до сих пор молоко накапливается.нечасто но через 10дней чищу.что делать?

Вопрос задан анонимно май 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте. Если при надавливании выделяется несколько капель молока, то это считается нормой до 3 лет с момента окончания грудного вскармливания и не требует лечения.

    Но,если молоко продолжает спонтанно вытекать из груди (не при надавливании) через 3 месяца после прекращения кормления, обратитесь к врачу для выяснения причины(к мамологу).

    май 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Вы «чистите» потому что молоко накапливается в очень большом количестве и доставляет вам неудобство? Думаю, что раз вы делаете это раз в 10 дней, то молока немного. Дело в том, что оно будет накапливаться до тех пор, пока вы будете его сцеживать. Поробуйте не сцеживаться если грудь на набрякает, не болит, молоко не течет само. Если такие проблемы есть-сцеживайте совсем чуть-чуть, чтобы просто снять напряжение в молочных железах. И имейте ввиду, что у вас сейчас высокая опасность в плане мастита, который может развиться на фоне застоя молока. Берегите грудь, исключайте переохлаждение.

    май 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Прекратите свои «чистки» и обратитесь к гинекологу. Он назначит гормоны и все прекратится.

    июнь 1, 2011 г.