Юриспруденция

может ли ген директор ооо... - вопрос №853447

может ли ген директор ооо уволить одного из 2 учредителей

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Учредитель может уволить ген.директора, точнее если их два, то на общем собрании учредителей принимается решение об увольнении.

    Учредителя только можно вывести из состава, путем покупки у него доли уставного капитала, при его согласии на выход из состава учредителей.

    ноябрь 29, 2013 г.

    Абрашкин Вячеслав (Барнаул)

    239-й в Юриспруденции

    Если учредитель является ещё и работником организации, ген.директор может его уволить, если для этого есть основания предусмотренные в ТК РФ. Если речь идёт об исключении одного из учредителей, то действует правило, согласно которому участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    декабрь 1, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    нет, так как учредитель — это создатель юр лица, а ген.дир — всего лишь обычный работник.

    декабрь 2, 2013 г.