Психология

Здравствуйте! Меня дико раздражает одна... - вопрос №853956

Здравствуйте! Меня дико раздражает одна ситуация. Я живу со своим молодым человеком у его мамы. У него есть еще сестра, которая каждые выходные приводит своего ребенка к бабушке, чтобы разгрузиться себя. Нам приходиться жить всем вместе, мне это не нравиться. Говорила об этом своему парню, он меня не понимает. Мы из-за этого постоянно ругаемся. Сестру его ненавижу, с ребенком необщаюсь. Подскажите, что делать в такой ситуации?

ноябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория Валерьевна

    64-й в Психологии

    Добрый день. Ваша ситуация сложна тем, что вы уже живете совместно с мч (вариант создания семьи), но при этом живете на территории свекрови, т.е там где хозяйка не вы, а другая женщина. 2-х хозяек на одной кухне не может быть по определению. На данный момент вы не создали свою семью, а влились в уже состоявшуюся семью, в которой увы границы очень размыты. Для того чтобы начать разговоры о съезде на отдельную квартиру — ваш парень для начала должен этого захотеть, чего пока не наблюдается, тк его все устраивает, раз не понимает. Возможно, ему так удобно жить под крылом у мамы на всем готовом, не нужно взрослеть, брать на себя ответственность за семью. Взрослое поколение, когда дети вырастают и отделяются — порой остается в растерянности: «Как жить дальше? Детей вырастили, дети уехали, значит можно пожить для себя.» А как это делается, люди порой забыли давно, потому максимально пытаются всех вокруг себя удержать (вроде особо ничего не изменилось, дети рядом, если не рядом, то постоянно рядом, вот еще и внуки появились, опять можно начинать заботится). Понимаете про что я? Семейная система любой семьи всегда сопротивляется изменениям и пытается стабилизироваться до последнего. Попробуйте вместо ругни со своим парнем зайти издалека: приведите плюсы отдельного проживания от мамы, расскажите именно детально (глобально что вас не устраивает он и так постоянно слышит) что вас не устраивает и что вы чувствуете от всего этого. Сядьте вместе и попробуйте написать все плюсы и минусы от совместного проживания. Предложите парню пофантазировать чтобы изменилось в его жизни, если бы вы жили только вдвоем, пусть расскажет вслух. Затем расскажите ему свою версию как бы было, если бы… Акцентируйте его внимание на существующей проблеме творчески, с разных сторон, а не только через ругань, чтобы он сам увидел, что да, а проблема то действительно есть и захотел что — либо менять. А на данный момент начните жестко выстраивать свои границы, где живете (пока нас дома нет — в нашу комнату никто не заходит; это мои вещи и никто их не имеет трогать кроме меня) — это очень сложно выполнимо, тк вы там сейчас варитесь в одной сплошной каше, сопротивления в ответ на ваши действия будет очень много, но вода камень точит. Тихо, мирно, постепенно вы вполне сможете отделиться частично, а затем будет легче разговаривать про глобальное, т.е «а не пора ли нам, дорогой, съехать на отдельную квартиру?»