Психология

Решено

Здравствуйте! У меня проблема которая... - вопрос №854428

Здравствуйте! У меня проблема. которая может поначалу казаться незначительной. но я опасаюсь последствий. Я ненавижу собак. Больших, маленьких, добрых, злых. Просто в фоновом режиме. У нас дома есть собака — маленькая, беззащитная. Я постоянно ее обижаю без причины идли по какой-то мелочи. Могу ее пнуть ногой или сильно оттолкнуть. А она, в это же время, беззаветно любит меня… меня мучаетсовесть, я стараюсь ка-то исправиться. К тому же, моя жена наоборот очень любит собак, а я своим поведением расстраиваю ее. Мне этого не хочется. Я выделил конкретные черты, которые меня раздражают в этих животных. Стадность, возможность напасть из-подтишка, запах, выгул, слюни, шерсть, лай… но любому другому животному я мог бы простить больше половины того, что делают собаки, я бы не задумаваясь простил… меня и самого это расстраивает, и собаку жалко....

ноябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Владимир, вы на собачке вымещаете то, что не можете выместить на тех, кто это животное принес домой, не убирает за ним (запах, выгул, слюни, шерсть, лай) и так далее. Ну, а собачка, какой бы маленькой не была, по своему пытается спастись от вас, например, "напасть из-подтишка"

    Вам стоит освободиться от негативных эмоций (того раздражения, которое вас перепоняет, злости, ненависти и т.д.) — это позволит вам стать спокойнее.

    Не мешает вспомнить про чувство юмора и иронии, это позволит не драмматизировать ситуацию с животным.

    И обязательно поговорите со всеми членами семьи по двум важным моментам: по уходу за собакой и регулярной уборке квартиры. Только составьте предварительный сценарий разговора с членами, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы  домашних, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.).

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    ноябрь 30, 2013 г.

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Здравствуйте. Попробуйте вспомнить, какое событие в вашей жизни было связано с собакой. Оно скорее всего из детства. Читая этот текст, в вашем уме появится картинка с этим инцидентом. Опишите его.

    ноябрь 30, 2013 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Владимир. Ваша проблема, скорее всего, идёт из детства. Попробуйте проанализировать, когда началась эта ненависть именно к собакам? Возможно был случай, когда собака напугала вас, укусила. Вы испытали некие негативные эмоции, и теперь при виде этих животных ситуация повторятся. Вы вновь испытываете негатив. Дело здесь, конечно не в собаках, а в тех ассоциациях, которые возникают у вас при виде этих животных. Если проблема слишком велика, стоит обратится к психологу.

    А возможно вам стоит просто преодолеть себя и получить иной опыт общения с собаками, создать ситуации, когда бы собаки вас не раздражали, а казались бы существами дружелюбными. Ну конечно, при таких реакциях, домой собаку заводить не стоит, даже если ваша жена и любит этих животных.

    декабрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Владимир, ваша проблема, вполне возможно, находится не в собаке, а в каком-нибудь человеке.Это называется «смещение 2 агрессии или неприязни с настоящего объекта на животное. Подумайте, с кем вы могли бы „спутать “ невинную собачку и тогда можно обсудить стратегию решения проблемы истинного чувства к человеку.Обращайтесь в чат.Всего доброго.

    декабрь 1, 2013 г.