Психология

Запуталась в себе. - вопрос №856048

Здравствуйте, мне 22 года, я студентка мед. института на 3-ем курсе, по совместительству жена и мать. Сразу хочу сказать что поступать в институт меня принудила моя мать, тогда я была не против, но и особо не фанатела от этой мысли. Я узнала что беременна на 1 курсе в сентябре, всё время беременности проучилась, родила прямо перед летней сессией, хотела уйтив декрет, но моя мама настояла чтобы я дальше училась, «с ребенком есть кому сидеть, а ты учись» — так она мне сказала. Я с большим трудом проучилась второй курс, чуть не вылетив из института, и когда снова хотела взять перерыв, мама на меня насела со словами «я от тебя отрекусь», иили «я тебя уничтожу» и тд и тп. Сейчас я совершенно запуталась, я пропускаю занятия в тайной надежде, что если я не сдам мне больше не придется так мучится. Я боюсь сдавать и боюсь не сдавать, т.к. не знаю что мне скажет мама если не сдам, и боюсь тех мучений если сдам. Я просто не знаю что делать, последнее время я лишилась сна и у меня нет сил даже встать с постели.

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ната, здравствуйте. Где же Вы запутались? Вы отчетливо сообщаете, что учиться не хотите; что просто поддались маминым требованиям. И здесь Вы весьма последовательны: как не хотели, так и не хотите. А вот мама — хочет. Не буду вступать в дискуссию, что мама мудрая женщина и стОит прислушаться. А поговорим именно о том, что отчетливо зная о своем нежелании учиться, Вы тем не менее послушно ходите «в школу». Вернее, делаете вид, тайком прогуливая. Если отчислят, то это же не Вы решили… это для Вас компромиссный вариант решения: и против маминой воли открыто не пошли, и учеба от Вас наконец «отстанет». Для меня это рассказ, как никому не сообщая о своих желаниях, все же добиваться результата". Вывода два: 1) к Вашим желаниям особо никогда не прислушивались; 2) Вы изобретательны и своего все равно не упустите)))

    декабрь 2, 2013 г.