Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №85669

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: я собираюсь подавать на раздел имущества спустя почти год после развода. Дело в том, что у нас с бывшей женой была приобретена квартира в деревянном доме (ориент. стоимостью 1млн.100тыс.руб. на сегодняшний день) до того, как мы расписались. Половину стоимости я оплатил, взяв кредит, другую половину внёс тесть. Бывшая жена в это время не работала, кредитвыплачивал я сам. Каким образом можно отсудить у неё совместно нажитое имущество вне брака? Есть свидетели того, что мы совместно проживали вместе с женой на тот момент. И наверняка есть выписки из Сбербанка, что я брал кредит и выплачивал его. Можно ли каким-либо образом решить дело? И ещё: после того, как мы расписались, была приобретена 3хкомн. квартира, стоимостью на тот момент 25 тыс. долл. Я вложил в неё свои 3 тыс. долл., продав акции. Делить я эту квартиру не желаю, но возможно ли взыскать с жены мою долю за счет раздела квартиры в деревянном доме? То есть, составить договор, по которому она выплатит мне деньги из тех, что получит при разделе?

 Заранее благодарю!

июнь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

           Здравствуйте! Из вашего обращения следует, что вам, предстоит определить свою долю в общем имуществе, с бывшей женой, на законном основании и разрешить дело мирным путем.

            Для того, чтобы определить какие нормы права следует применить в вашем случае, нам необходимо выделить имущество, нажитое вами как до вступления в брак, так и в период брака.

            квартира в деревянном доме — стоимостью 1млн.100 тыс. руб. В указанной квартире: 1\2 доли в праве собственности, принадлежат вашему бывшему тестю и 1\2 доли в праве собственности вам с женой, так как, с ваших слов, кредит выплачивали в период совместного проживания в браке.

            3-х комнатная квартира, стоимостью на тот момент 25 тыс. долларов. В указанной квартире: 3 тыс. долларов ваши личные деньги, так как акции принадлежали вам до брака. Доля вашей бывшей жены составляет 1\2 от (25–3) = 11 тыс. долларов. В пересчете на сегодняшний день пропорции сохраняются.

            Приведенный раздел основан на нормах гражданского и семейного законодательства, а именно, ст. 252  ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли и ст.ст. 33-39 СК РФ. Законный режим имущества супругов.

    июнь 2, 2011 г.