Юриспруденция

Страховые компании, право... - вопрос №85702

В праве-ли страховая компания провести свою независимую автотехническую экспертизу ДТП? ссылаясь на ее отсутсвие в деле.

июнь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  •    Любая сторона гражданско-правового отношения может провести свою независимую автотехническую экспертизу, не зависимо от того, есть ли она в деле или нет, за свой счет, включив в дальнейшем ее стоимость в процессуальные издержки, которые впоследствие могут быть взысканы с проигравшей стороны.

       Независимая оценка после ДТП стала необходимостью в нашей стране после введения ОСАГО. Так получается, что страховщики не спешат расставаться со своими деньгами, оценка после ДТП обычно производится компаниями страховщика или сотрудничающими с ними организациями. Возникает абсурдная ситуация, когда ваш должник сам определяет величину своего долга. Разрешить эту ситуацию может только независимая оценка автомобиля после ДТП, благодаря которой вы сможете получить возмещение в полном объеме. Независимая оценка ущерба после ДТП поможет также при обращении в суд.

       После проведения независимой экспертизы Вы, естественно, будете ознакомлены с ее результатами и, в случае несогласия, Вы также вправе провести свою независимую экспертизу.

        Оценку  экспертиз в любом случае будет проводить суд, это находится в его компетенции.

    июнь 2, 2011 г.