Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, может ли работодатель... - вопрос №857491

Здравствуйте! Подскажите, может ли работодатель без моего согласия отправить меня в административный отпуск. Отпуск оплачивает по минимуму. Пока я был на больничном он набрал работников, и когда я вышел на работу оказалось что именно мне одному нет работы, теперь меня одного отправляет в адм.отпуск.

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Административным отпуском называют отпуск без содержания.

    Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработка ­предоставляется по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск.

    Заставить Вас написать такое заявление работодатель не вправе. Если работодатель вынудит Вас написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по какой-либо причине, обратитесь с жалобой в Инспекцию труда Вашего региона.

    Всего доброго!

    декабрь 3, 2013 г.