Учеба и наука

Решено

Мама испекла перожки Половину перажков... - вопрос №857841

Мама испекла перожки. Половину перажков она положила в корзину крассной шапочке для бабушке.По дороге крассная шапочка села один перажок.А четвертую часть оставшихся перажков отдала волку.Бабушке она принесла 6 перажков.Сколько всего перажков всего ипекла мама.

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть мама испекла х пирожков.

    Тогда она отдала красной шапочке половину, то есть х/2 пирожков.

    По дороге красная шапочка сьела 1 пиорожок, поэтому осталось х/2-1 пирожков.

    Четверту часть пирожков (х/2-1)/4 она отдала волку, значит осталось три четверти: 3(х/2-1)/4 и это равно шести, то есть:

    3(х/2-1)/4=6   отсюда

    х/2-1 = 6*4/3 = 8

    х/2=8+1 = 9

    х=2*9 = 18

    Ответ: мама испекла 18 мирожков

    декабрь 3, 2013 г.