Психология

Решено

Может ли ребенок быть генетически... - вопрос №858595

Может ли ребенок быть генетически расположен к лени в учебе?

Воспитываю двеннадцатилетнего сына без отца (его отец умер когда ребенку был 1 год, мой муж был умный и образованный человек, но аппатичный и ленивый к достижениям) Сейчас сталкиваюсь с такой же ситуацией у сына, учился в школе на 4 и 5 (учили уроки вместе). В этом году поступили в кадетский корпус,адаптировался на удивление хорошо, а в учебе полный провал. Он все понимает, рассказывает что ему это нужно, что исправит оценки, но с места не двигается. Преподаватели говорят, что он мальчик умный, но ленится?
Что делать, как помочь ребенку?

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Ольга, фраза " У вас умный ребенок, но лениться" одна из самых любимых фраз учителей, которые не знают как по другому объяснить снижение успеваемости и замотивировать ребенка на изучение предметов. Полный провал о котором Вы пишите это как? Двойки? А преподаватели, кроме банальных объяснений дают какие-нибудь рекомендации? И как Вы можете помочь сыну, если, как я поняла он на полном пансионе и живет отдельно от Вас? Вам стоит поговорить с воспитателями, педагогами, попросить дополнительно позаниматься с ребенком, помочь ему исправить оценки. Ведь успеваемость курсантов — это же их забота, кроме того еще и  воспитание дисциплины, самоконтроля и трудолюбия. Вы же старайтесь чаще с ним общаться, обсуждать успехи, хвалить за приложенные усилия. Желаю Вам удачи!

    декабрь 3, 2013 г.