Психология

Решено

Проблемы с отцом - вопрос №858833

Здравствуйте. У меня проблемы взаимоотношения с отцом. Моя мама развелась с ним когда мне был 1 год и уехала в другой город. Отец пытался восстановить отношения и вернуть её, но тщетно. От меня он не отказывался и очень любил (как рассказывали мне мама и бабушка). Раза 2 приезжал ко мне (лет до 3х), дарил игрушки, но я этого не помню.Мама вышла замуж за др.мужчину, когда мне было 2 года. Отчим мне отца заменить не смог, я его никогда не любила и не смогу полюбить. Всю мою сознательную жизнь, лет с 6ти, мама и бабушка заставляли меня звонить отцу и поддерживать связь (порывов самой позвонить у меня никогда не было, хотя 2 раза я напросилась провести с ним время:1 раз поехала на НГ к нему и его семье, и 1 раз отдыхала с ним и его семьей на море), сам же он звонил мне только по праздникам, 2 раза за всю мою сознательную жизнь он приезжал ко мне (10 лет — с новой женой и моим братом (по отцу), 15 лет на ДР), присылал подарки на ДР, открытки по праздникам, иногда даже цветы, но просто так сам никогда не звонил, просто чтобы узнать как у меня дела. Когда я была еще подростком, мой отец наобещал маме, что когда я поступлю в университет в столицу (он живет в столице и я туда собиралась поступать в ВУЗ) он купит мне собственную квартиру и тогда посмотрит с кем я останусь жить. В университет я поступила, про обещание отец забыл, да и как-то не сильно рвался со мной встретиться, живя в одном городе, я тоже желания не испытывала, мне надоело звонить ему всегда первой, еще и под уговоры мамы и бабушки, какого-то чувства любви или долга я не испытываю к нему. Сам он так и не проявлял инициативу наших встреч, разве что на мой ДР, иногда приглашал в гости пару раз. После моего поступления в ВУЗ, от него стали поступать упреки — почему я ему не звоню, он стал обижаться, доводил меня до слёз, но сам так и не звонил. Его новая жена стала мне иногда звонить и говорить как отец на меня обижается, почему я ему не звоню. В 18 лет я стала жить с парнем, познакомилась с его родителями, познакомила его с отцом, стали встречаться чуть чаще у него дома, в основном по праздникам, но бывало он звонил и приглашал куда нибудь съездить. Отец неоднократно обещал, что когда поженимся — подарит нам машину (но и о этом обещании он забыл). Когда я ему звоню — обычно он не берет трубку, не перезванивает, после 3х пропущенных звоню его жене узнать где он, она отвечает, что вот-вот только что с ним разговаривала, он там-то там-то (т.е жене он ответить может, а дочери — нет). Хочу с ним договориться о встрече — трубку не берёт, звоню жене — говорю, что хотели бы прийти в гости с тортиком, посидеть-поболтать, но папа трубку не берёт. В итоге каждый раз мне перезванивает не отец, а его жена, и говорит когда мы можем приехать, а когда нет. В другие разы — звонит она же и говорит, что отец приглашает в кино или еще куда нибудь, звоню отцу чтобы договориться о времени и месте встречи — трубку не берёт, договариваюсь с его женой. Когда мы с парнем (уже мужем) собирались уезжать к его родителям в др. город либо летом к моей маме, он говорил — хорошо вам доехать и т.д и т.п, а потом когда я ему звонила по прошествии какого-то времени — выяснялось, что «Я же просил позвонить когда приедете», хотя такого в разговоре даже не было, и снова обида и фразы «Я уже привык», хотя сам ни разу не позвонил и не спросил как мы доехали. Сейчас мне 22, я на 6м месяце беременности двойней, когда мы хотели сообщить с мужем ему об этом срок был 3 месяца (до этого мы никому не говорили). Я ему звонила — он не брал трубку, не перезванивал. Дозвонилась до жены, предложила встретиться — «Да, давайте в воскресение, мы сейчас на даче». Купили торт, звоню в воскресение, отец не берёт трубку, звоню жене, спрашиваю ко скольки можно подъехать — «Нет, сегодня у нас не получится, у нас срочные планы, надо заехать к одному человеку». Ну да, в воскресение в 5 вечера… Упрашиваю встретиться хоть в 8-9 часов вечера на часик (понедельник был выходным, был какой-то праздник) — отказ. Встреча на понедельник — отказ. И все это мне говорил не отец, а его жена. Мы уехали на отдых, так и не сообщив ему о моей беременности. Приехали обратно, звоню чтобы встретиться — он не может, готовится уезжать на рыбалку на неделю. Больше не звонила, задолбало. Позвонил сам после рыбалки, пригласил в кино. Рассказали новость — в ответ упрек, чего раньше не сказали, особо радостных эмоций не увидела, так — лёгкая улыбка и банальное — поздравляю. Уехали мы с мужем из столицы, к моей маме (уже навсегда), здесь буду рожать, и помощь от мамы хоть физическую получу (2 малыша всё же). Сообщили за неделю до отъезда моему отцу, за 3 дня он привез нам деньги на детей, спасибо ему за это. Деньги у него никогда не просила (за исключением 1го раза — мне на операцию), но его жена постоянно говорила моей маме, что он думает, что я ему звоню только когда мне от него нужны деньги или что-то еще. По приезду к моей маме, отец мне не звонил, не интересовался как мы доехали, как я себя чувствую и т.д. Позвонила ему через 3 недели по приезду, трубку не брал с 14.00 до 21.00 (снова разговаривала с его женой — «Я ему звонила, он сказал, что был занят, а сейчас едет куда-то с друзьями»), дозвонилась в 21.00, попросила помочь и взять справку для меня из ВУЗа — на что опять упрек — «Я же просил позвонить, когда приедете». Хотя в разговоре такой просьбы и не было. Обиделся. Меня такое отношение уже задолбало, я ему должна и точка. Хоть бы раз мне, беременной дочке с двойней, позвонил и спросил — как ты себя чувствуешь, как устроились, как доехали, хватает ли вообще денег на еду! Но нет, он слишком горд, чтобы позвонить собственной дочери… Что делать и как быть — не знаю, помогите советом, надоело слышать упреки с его стороны, в ответ же ему я не могу ничего ответить, чувствую себя в такие моменты виноватой.

декабрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Беляев

    62-й в Психологии

    Вы же звоните,  его выбор брать или не брать трубку телефона; разговаривать с вами или нет; абсолютно осознанный. Если только вы звоните не по тому номеру… Вы же вполне можете показать список телефонных звонков, и не отвеченных вызовов… к сожалению перекладывать ответственность на других… а именно разговаривать через жену, говорить что вы не хотите общаться, при этом не беря трубку телефона… вы никому, ничего не должны… вы должны были появиться на свет и Бог дал вам эту возможность при участии ваших родителей. А дальше у каждого, есть ответственность за свое поведение.

    декабрь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Карина, вам сейчас нужно:

    *освободиться от негативных эмоций (обиды, раздражения, гнева, обиды, досады и т.д.), вызванных общением с папой- это позволит вам не включать механизм саморазрушения и стать спокойней.

    *освоить техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

    *смените модели поведения и взаимодействия с отцом-это позволит вам создать необходимую дистанцию и сохранить отношения.

    И еще. Карина, простите отца, отпустите детские обиды на него (для этого есть один замечательный психотерапевтичский метод) — и вы сразу увидите как начнет меняться ваши отношения.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    декабрь 4, 2013 г.